解分式方程4x/(x-2)-1=3/(2-x)

fairy2fly 1年前 已收到1个回答 举报

jecy2007 幼苗


4x/(x-2)-1=3/(2-x)
(4x-x+2)/(x-2)=3/(2-x)
3x+2=-3
3x=-5
x=-5/3
经检验x=-5/3是方程的根.


8