解分式方程:(2x-6/x²-6x+9)+1=x²-4/x²-4x+4

无声看落雨 1年前 已收到1个回答 举报

志在必得 花朵


(2x-6/x²-6x+9)+1=x²-4/x²-4x+4
2(x-3)/(x-3)² +1=(x+2)(x-2)/(x-2)²
2/(x-3) +1 =(x+2)/(x-2)
(x-1)/(x-3)=(x+2)/(x-2)
(x-1)(x-2)=(x-3)(x+2)
x²-3x+2=x²-x-6
2x=8
x=4


8