已知 根号5 + 1 分之 a 他的整数部分是a 小数部分是b 问 a平方+b平方等于多少 谢谢 过程也要

yhlyok 1年前 已收到5个回答 举报

夏之冬语 幼苗


不是吧.这怎么可能,按题该是
a/(sqrt5+1)=a+b 不成立啊..

1年前 追问

6

yhlyok 举报

不晓得 就是那个的整数部分是a 小数部分是b

举报 夏之冬语

这个是不成立的,原因是根号5加上1是大于1的

80后暧冷 幼苗


不是吧....这怎么可能,按题该是
a/(sqrt5+1)=a+b 不成立啊..


2

ybzyjsxy 幼苗


因为(1+√5)>1
所以当且仅当a=0时,a/(1+√5)的整数部分才是等于a
a/(1+√5)=0,
b=0
a^2+b^2=0


2

jinrongjie 幼苗



1

rdioterry 幼苗


√5 + 1/a 整数部分是a,小数部分是b,求a^2+b^2
因为 2.5^2 =6.25,所以√5 < 2.5 且 √5 的整数部分是 2 ,所以a>=2,所以1/a<=1/2 ,所以√5+ 1/a < 3 ,所以a<3
因此 a 只能 = 2 。所以b=√5 + 1/2 -2 =√5-1.5
所以a^2+b^2=4+(√5-1.5)^2=4+5+2.25-3√5=11.25-3√5


0