已知x=2+根号7,若x的整数部分是a,x小数部分是b,求xb-a的值

qzbbyl 1年前 已收到4个回答 举报

lajior 幼苗


知x=2+根号7,若x的整数部分是a,x小数部分是b

a=4,b=2+根号7-4=根号7-2
所以
xb-a
=(2+根号7)(根号7-2)-4
=7-4-4
=-1

1年前 追问

10

qzbbyl 举报

你的看得懂些而且最快,选你吧,谢谢

举报 lajior

不谢。

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
2<√7<3
所以 a=2+2=4
b=2+√7-2-2=√7-2
xb-a
=(2+√7)(√7-2)-4
=7-4-4
=-1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
x=2+√7
√4<√7<√9
2<√7<3
所以:x=2+√7的整数部分a=2+2=4
小数部分b=x-a=2+√7-4=√7-2
所以:
xb-a
=(2+√7)(√7-2)-4
=7-4-4
=-1


1

zzyboy 幼苗


a=4 b=根号7-2
xb-a=(2+根号7)(根号7-2)-4
=-1


1