二次根式题目已知5-根号2的整数部分是a,小数部分是b,求b+a/b的值

坤宠in上海 1年前 已收到1个回答 举报

玉oo 幼苗


∵1

1年前 追问

3

坤宠in上海 举报

抱歉没说好 是b加(a/b)

举报 玉oo

∵1<√2<2 ∴-2<-√2<-1 ∴3<5-√2<4 于是 a=3 b=5-√2-3=2-√2 于是 b+a/b =2-√2+3/(2-√2) =2-√2+3(2+√2)/(4-2) =2-√2+3+3√2/2 =5-√2/2