求同余方程x^5-3x^2+2≡0(mod 7),急,收到请速回复谢谢!

cq7dj 1年前 已收到2个回答 举报

cheng314 幼苗


设X=7K+m代入得:
(7K+m)^5-3(7K+m)^2+2≡0
展开得:(7K)^5+5*(7K)^4*m+10*(7k)^3*m^2+--+m^5-3(49k^2+14km+m^2)+2≡0(mod 7),
∵(7K)^5+5*(7K)^4*m+10*(7k)^3*m^2+--+49k^2+14km+m^2≡0(mod 7),
∴只要:m^5-3*m^2+2≡0(mod 7),
即:(m-1)(m^4+m^3+m^2-2m-2)≡0(mod 7),
∵当m=1时,m^5-3*m^2+2=0,显然有m^5-3*m^2+2≡0(mod 7),
当m=-2时,有16-8+4+4-2=14≡0(mod 7),
所以X=7K+1与X=7K-2都是同余方程x^5-3x^2+2≡0(mod 7)方程的解.
如X=1或5、8、12、15、19-------
前面已有了,再来一次?送分?


5

脚力 春芽


~ 是什么意思


2