若|x+2y|+(y-3)^2=0,那么x^2+xy+y^2的值为( )

若|x+2y|+(y-3)^2=0,那么x^2+xy+y^2的值为( )
一点二十之前
ab0932 1年前 已收到1个回答 举报

qufushengdi 幼苗


27
因为|x+2y|+(y-3)^2=0则|x+2y|=-(y-3)^2
则两边均=0有
x=-6,y=3
则x^2+xy+y^2=27


1