(2010•广安)若|x-2y|+y+2=0,则xy的值为(  )

(2010•广安)若|x-2y|+
y+2
=0,则xy的值为(  )
A.8
B.2
C.5
D.-6
54177 1年前 已收到1个回答 举报

尹墨 幼苗


解题思路:首先根据非负数的性质,可列方程组求出x、y的值,再代入xy中计算即可.

由题意,得:

x−2y=0
y+2=0,
解得

x=−4
y=−2,
所以xy=(-2)×(-4)=8.
故选A.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


6