若x>0,y>0,且x-根号下(xy)-2y=0,求2x-根号下xy′y+2根号下xy的值.

美丽意外 1年前 已收到1个回答 举报

ysbllxl 春芽


x>0 y>0
x-√(xy)-2y=0
(√x)²-√(xy)-2(√y)²=0
(√x-2√y)(√x+√y)=0
√x=2√y或√x+√y=0(舍去)
√x=2√y x=4y
2x-√(xy)=4y-2y=y
y+2√(xy)=y+4y=5y
你写的式子,那个'实在是看不懂,不过我把2x-√(xy)、y+2√(xy)都求出来了,应该没问题了吧.
估计是一个相除的式子.


6