若/x+1/+(y-2)的平方=0,那x的2002次方+2的y次方=( )

德士拿 1年前 已收到4个回答 举报

alangurui 春芽


知识点:绝对值、平方和平方根式都是非负的.
/x+1/>=0
(y-2)的平方>=0
又因为/x+1/+(y-2)的平方=0
所以 /x+1/=0
(y-2)的平方=0
解得 x=-1 ,y=2
x的2002次方+2的y次方=1+4=5


5

绿茶333 幼苗


x=-1 y=2 x的2002次方是1 2的y次方是4 1+4=5


2

尚时风 幼苗


楼上回答完全正确x=-1 y=2 x的2002次方是1 2的y次方是4 1+4=5


1

我是一匹菠菜 幼苗


根据绝对值的非负性知|x+1|>=0 (y-2)^2>=0
因为/x+1/+(y-2)的平方=0,所以|x+1|=0 (y-2)^2=0
因为/x+1/=0,所以x+1=0,x=-1
因为(y-2)的平方,所以 y-2=0,y=2
所以x^2002+2^y=-1^2002+2^2=1+4=5


1