已知关于x的方程x²+(p+2)x+1=0.若方程在上(-∞,0)有解,求实数p的取值范围.

adele720 1年前 已收到4个回答 举报

gxm825 幼苗


方程x²+(p+2)x+1=0在(-∞,0)上有解,则:p=(x²+1)/x-2,因x


6

fanggefang 幼苗


(p+2)^2 - 4 >= 0,p>=0或p<=-4


2

淡淡咸 幼苗


令△≥0 得 p≤-4或p大于等于0
又由求根公式得x=-p-2±√p(p+4)/2
则易知-p-2+√p(p+4)/2<0恒成立
所以 p∈(-∞,-4]∪[0,+∞)


1

在2004中醒了 幼苗


若方程在上(-∞,0)有解,须满足△>=0,两个根和<0,(因 两根积=1,就可以不考虑)
△=(-(p+2))²-4>=0,p>=0或者p<=-4
-(P+2)<0 ,p>-2
综上,实数p的取值范为(-∞,0)


0