已知函数f(x)=2^x,g(x)=log1/2 x,则方程f[g(x)]+g[f(x)]=2的解集为多少

why030419 1年前 已收到2个回答 举报

philip_an 幼苗


f[g(x)]=2^(log1/2x)=2^log2(1/x)=1/xg[f(x)]=log1/2(2^x)=-log2(2^x)=-x则1/x-x=2则1-x?=2x则x?+2x-1=0因为x>0所以x=-1+根号2


2

rongjian 幼苗


貌似2个是反函数


2