已知函数f(x)=|x^2-4x+3|,g(x)=m,若方程f(x)=g(x)有四个不同的实根,求m的取值范围

已知函数f(x)=|x^2-4x+3|,g(x)=m,若方程f(x)=g(x)有四个不同的实根,求m的取值范围
想来想去,只可能有3个实跟,
疯一把 1年前 已收到2个回答 举报

free_wyn 花朵


由f(x)=g(x)得到:(x-2)^2-1=m或者-m,
所以:(x-2)^2=1-m或者1+m,由于该方程有四个不同实根,
得到 1-m>0,1+m>0,1-m不等于1+m,解得:1>m>0或者0>m>-1;


2

da3kou 幼苗


o


0