1在匀强电阻中用劲度系数为100N/m的绝缘弹簧,竖直悬挂一个带正电5x10的17次方C的小球,平衡时弹簧恰好无形便,如

1在匀强电阻中用劲度系数为100N/m的绝缘弹簧,竖直悬挂一个带正电5x10的17次方C的小球,平衡时弹簧恰好无形便,如果使场强大小保持不变而方向改变为相反,则小球平衡时弹簧伸长2.00mm,求场强的大小和小球的质量 g取10m/s2
2.在X轴上有两个点电荷,电量分别为+2q、-q,用E1和E2表示这两个点电荷所产生的场强大小,若点电荷相距为L,则在X轴上,E1=E2的点共有几处,算出其位置。
kkjjklk 1年前 已收到3个回答 举报

红茶爱美丽 花朵


q=5*10^17C,太大了,下面按q=5*10^-7C 计算
平衡时,弹簧恰好无形变,电场力qE=重力mg
场强反向后:
弹力kx=qE+mg=2qE=2mg
E=kx/(2q)=(100N/m)*(2.00/1000)m/(2*5*10^-7C)=1*10^5N/C
m=kx/(2g)=100*(2.00/1000)/(2*10)=0.01kg


10

极端荒 幼苗


情况一时 小球的重力G与小球收的电场力F平衡 固弹簧恰好无形变 得出mg=Eq (1)
当电场改变方向后 弹簧的拉力f与小球重力,电场力之和相等 有f=kx=mg+Eq (2)
联立(1)(2)式很容易解出场强的大小和小球的质量


2

孤单流浪的老X 幼苗


题哪儿哪?


1