两木块质量分别为m,M,用劲度系数为K的轻弹簧连在一起,竖直放置在水平地面上.

两木块质量分别为m,M,用劲度系数为K的轻弹簧连在一起,竖直放置在水平地面上.
将木块1压下一段距离释放,它就上下做简谐振动.在振动过程中木块2刚好始终不离开地面(即它对地面最小压力为零).则木块1的最大加速度大小是_____________,木块2对地面的最大压力大小是_____________.

答案是(M+m)g/m;2(M+m)g/m
maoyangdenvren 1年前 已收到1个回答 举报

hattie11 幼苗


物体做简谐运动,最大加速度是在最高点时,此时2刚好不离开地面,则F弹簧=Mg,对于1,
mg+F弹簧=ma,解得a=(M+m)g/m,2对地面压力最大时,1运动到最低点,加速度为a,方向向上,则F弹簧=ma=(M+m)g,所以2对地面的压力为N=mg+Mg+F弹簧=2(M+m)g.

1年前 追问

2

maoyangdenvren 举报

第二问还是不太理解。

举报 hattie11

哪里不太理解呢,是加速度吗??

maoyangdenvren 举报

第二问的时候为什么是弹力向下的??

举报 hattie11

在最低点时,弹簧对m的力是向上的,那么对M的力就是向下的了。