2007 希望杯高一试二 第22题 原题:已知函数 y=f(x)=1/4x²-4x+16-a,且当x∈[0,b

2007 希望杯高一试二 第22题 原题:已知函数 y=f(x)=1/4x²-4x+16-a,且当x∈[0,b]时,y∈[0,3b],求a,b
原题:已知函数 y=f(x)=1/4x²-4x+16-a,且当x∈[0,b]时,y∈[0,3b],求a,b的值
题目答案,可以的话写一下解题思路,酌情追加10-20分
急!!!
过程有稍微完整点的吗
没者善游 1年前 已收到5个回答 举报

阿紫宝贝 幼苗


y'=1/2x-4>0,x>8
1:当b8时,当x=0,y=16-a=0,当x=b时,y=1/4b²-4b+16-a=3b
解得a=16,b=28
解题思路:根据函数的增减性,和最大值还有最小值来判断


7

水墨汁 幼苗


a=4 b=4
画图分析知 必有 f(b)=0且3b=16-a
又因为[0,b],故b大于0 所以舍b=0 a=16的答案


2

一路慢走 幼苗


a=16,b=28是错误, 正确的应该是a=b=4
解题分3段,
08b>=16, 最小值为f(8), 最大值为f(b), 得b=14+2*(33的平方根)


2

Annelily12 幼苗


已知函数 y=f(x)=1/4x²-4x+16-a,且当x∈[0,b]时,y∈[0,3b],求a,b的值
解析:∵f(x)=1/4x²-4x+16-a,∴函数图像为开口向上的抛物线
f(x)=1/4x^2-4x+16-a=1/4(x-8)^2-a
f(b)=1/4(b-8)^2-a=0
f(0)=1/4(0-8)^2-a=3b
二者联立解...


1

贵尔 幼苗


a=4 b=4
画图分析知 必有 f(b)=0且3b=16-a
又因为[0,b],故b大于0 所以舍b=0 a=16的答案


0