【求助】高一最基础的函数题新学的函数,希望大家指教,好让我明白1.已知f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x-1,能

【求助】高一最基础的函数题
新学的函数,希望大家指教,好让我明白
1.已知f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x-1,能否由此函数求出f(x)的解析式?(用待定系数法)
2.若f(x+1)=2x²+1,求f(x-1)
3.求 函数f(x)的定义域是 [0,2]求函数f(x²)的定义域
蚕宝 1年前 已收到9个回答 举报

我就是陈红 幼苗


设f(x)=ax+b,a(ax+b)=aax+ab=4x-1
推出aa=4,ab=-1
则a=2,b=-1或a=-2,b=1
1.f(x)=Ax+B
f[f(x)]=A(Ax+B)+B=A²x+AB+B
A²=4
AB+B=-1
解得A=2,B=-1/3或者A=-2,B=1
2.2x²+1=2(x+1)²-4(x+1)+3
所以f(x)=2x²-4x+3
f(x-1)=2(x-1)²-4(x-1)+3=2x²-8x+9
3.0


9

dengbaohua 幼苗


1、可以,设f(x)=ax+b,a不为0,则f[f(x)]=a(ax+b)+b=4x-1,比较系数可得,a^2=4、ab+b=-1得a=-2、b=-1/3或a=2、b=1,所以f(x)=2x-1/3或f(x)=-2x+1.
2、因为f(x+1)=2x²+1=2(x+1)^2-4(x+1)+3,所以f(x)=2x^2-4x+3,所以f(x-1)=2(x-1)^2-4(x-1)+...


2

39195596 幼苗


1.
设f(X)=ax+b;
a(ax+b)+b=aax+ab+b=4x-1;
a=2,b=-1/3
或a=-2,b=1
2.
2x²+1=2(x+1)²-4(x+1)+3
所以f(x)=2x²-4x+3
即f(x-1)=2(x-1)²-4(x-1)+3=2x²-8x+9
3
0≤x²≤2
解得
-√2≤x≤√2


2

小xx的爱妃 幼苗


大家都解得很好了,没什么要补充的了,谢谢!


2

山中一瓢酒 幼苗


1.设f=ax+b;
a(ax+b)+b=aax+ab+b=4x-1;
a=2,b=-1/3
或a=-2,b=1
2。设t=x+1,则x=t-1
f(t)=2(t-1)²+1,
f(x-1)=2((x-1)-1)²+1=2x²-8x+9
3 0≤x²≤2

0≤|x|≤√2


1

ONE猪 幼苗



1.因为是用待定系数法,所以设f(x)=kX+b
因为所给函数关系为f[f(x)]=4x-1,所以可将中括号中的f(x)当作X带入所设函数式为f[f(x)]=k(kX+b)+b=4x-1,
解得,k²=4,kb+b=-1 求解得k=2或-2 b=-1/3或1
2.由题意知,f(x+1)=2x²+1是关于x+1的函数。令x+1=t,则x...


1

倾心寡欲 幼苗


1.设f(x)=ax+b
f(f(x))=a(f(x))+b
=4x-1
a^2x+ab+b=4x-1
a=+/-2
b=-1/3或1
2.f(x-1)为f(x+1)左移2单位得f(x-1)=2(x-1)^2+1=2x^2-4x+2
3.x属于[0,2],x^2属于[0,2],x属于[0,sqrt(2)]
sqrt(x)=跟号x


1

慕容嫣5088 幼苗


1.因为f(x)是一次函数,不妨设f(x)=kx+b
由于是f[f(x)],也就是说f(x)=kx+b在中括号外的f里作x,所以k(kx+b)+b=4x-1
经整理有k^2x+(kb+b)=4x-1
系数对比有k^2=4,kb+b=-1
所以k=2 or k=-2
b=-1/3 or b=1
即f(x)=2x-1/3 or f(x)=...


0

hxnet 幼苗


1.f(x)=Ax+B
f[f(x)]=A(Ax+B)+B=A²x+AB+B
A²=4
AB+B=-1
解得A=2,B=-1/3或者A=-2,B=1
2.2x²+1=2(x+1)²-4(x+1)+3
所以f(x)=2x²-4x+3
f(x-1)=2(x-1)²-4(x-1)+3=2x²-8x+9
3.0<=x²<=2
得到-根号2<=x<=根号2


0