关于高一函数单调性的应用题.希望写的详细点,

关于高一函数单调性的应用题.希望写的详细点,
已知函数f(x)=a-x分之2,
①若2f(1)=f(2),求a的值
②判断f(x)在(负无穷大,0)上的单调性并用定义证明.
fisker 1年前 已收到1个回答 举报

牧童5978 幼苗


2a-4=a-1
a=3
任取x1,x2属于定义域且x1<x2
f(x2)-f(x1)
=2(x2-x1)/x1x2
因为x1x2同为负数
所以x1x2>0
又x1<x2即x2-x1>0
所以f(x2)>f(x1)
增函数


7