高一函数单调性..1.若f(x)=-x的平方+2ax与g(x)=a/x+1在区间[1,2]上都是减函数,则a的值范围是:

高一函数单调性..
1.若f(x)=-x的平方+2ax与g(x)=a/x+1在区间[1,2]上都是减函数,则a的值范围是:
A.(-1,0)U(0,1) B.(-1,0)U(0,1] C.(0,1) D(0,1]
2.设函数f(x)=x的平方+│x-2│-1,x∈R,求函数f(x)的最小值
在明天之内解答的 .
函数单调性 到底是啥玩意儿...
别复制.
月光流过 1年前 已收到2个回答 举报

liangtao0610 春芽


1.f(x)=-x^2+2ax=-(x-a)^2+a^2,因为其在区间[1,2]上是减函数,故a=0,取其交集知,D是正确答案.
2.1)当x>=2时,f(x)=x^2+x-3=(x+1/2)^2-13/4,由函数知,x=-1/2时,其取最小值,又因为x>=2,所以当x=2时,其取最小值为3;
2)当x


10

挂链子上的耳环 幼苗


1.D
分太少了,没过程。多给点分,就有详细过程。
2。x>=2 f(x)=x^2+x-3 此时最小值为f(2)=3
x<=2 f(x)=x^2-x+1 此时最小值为f(1/2)=3/4
比较得 最小值为3/4


1