y=x^2-4x-3和y=-3x^2-4x+2的开口方向基对称轴和顶点坐标

静冰茹 1年前 已收到4个回答 举报

夏葶雨 幼苗


y=x²-4x-3
a>0,则开口向上
顶点横坐标-b/2a=4/2=2
顶点纵坐标4ac-b²/4a=-7
顶点坐标(2,-7)
y²=-3x²-4x+2
a<0,则开口向下
顶点横坐标-b/2a=-2/3
顶点纵坐标4ac-b²/4a=10/3
顶点坐标(-2/3,10/3)


2

434434 果实


y=x^2-4x-3
=(x-2)²-7
开口方向:向上
对称轴:x=2
顶点坐标:(2,-7)
y=-3x^2-4x+2
=-3(x²+4/3x)+2
=-3(x+2/3)²+10/3
开口方向:向下
对称轴:x=-2/3
顶点坐标:(-2/3,10/3)


2

一水之隔 幼苗


y=x²-4x-3=(x-2)²-7
开口向上,对称轴是x=2,顶点坐标是(2,-7)

y=-3x²-4x+2=-3(x+2/3)²+10/3
开口向下,对称轴是x=-2/3,顶点坐标是(-2/3,10/3)

如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

bbdgzs 幼苗


ax^2 bx c
a是正的开口就向上,负的就向下
对称轴是b/2a,顶点就是对称轴的位置,此时x为b/2a


1