√﹙3x²-4x+34﹚+√﹙3x²-4x-11﹚=9

√﹙3x²-4x+34﹚+√﹙3x²-4x-11﹚=9
解方程
cecilia8166 1年前 已收到2个回答 举报

奶_瓶 种子


换元法

3x²-4x-11=t

3x²-4x+34=t+45
√(t+45)+√t=9
√(t+45)=9-√t
两边平方得
t+45=81-18√t+t
18√t=36
√t=2
t=4
3x²-4x-11=4
3x²-4x-15=0
(3x+5)(x-3)=0
x=-5/3,x=3


4

loen2006 幼苗


3x²-4x-11=a
√(a+45)+√a=9
√(a+45)=9-√a
a+45=81+a-18√a
18√a=36
√a=2
a=3x²-4x-11=4
3x²-4x-15=0
x=3 或是 -5/3


0