y=14/3x^-4/3x-8求它的开口方向,对称轴和顶点坐标.

y=14/3x^-4/3x-8求它的开口方向,对称轴和顶点坐标.
我实在算不出来了,请各位高人解释,(抱拳)谢
pnyjf 1年前 已收到2个回答 举报

szjumper 花朵


y=14/3x²-4/3x-8 配方,配成顶点式
=14/3(x²-2/7x)-8
=14/3[x²-2/7x+(1/7)²]-8-14/3×(1/7)²
=14/3(x-1/7)²-170/21
a=14/3﹥0,抛物线的开口向上
对称轴为x=1/7
顶点坐标为( 1/7,-170/21 )

1年前 追问

5

pnyjf 举报

我从网上查的,都不一样,我算的是x=7/4,顶点时(4/7,1357/168).不过还是谢谢啦

举报 szjumper

你好:对称轴为x=7/4,顶点坐标为(4/7,1357/168)是不对的,请看配方,配成顶点式: y=14/3x²-4/3x-8 =(14/3)×(x²-2/7x)-8 =(14/3)[x²-2/7x+(1/7)²]-8-14/3×(1/7)² =(14/3)(x-1/7)²-8-14/3×1/49 =(14/3)(x-1/7)²-8-2/21 =(14/3)(x-1/7)²-168/21-2/21 =(14/3)(x-1/7)²-170/21 所以,对称轴是x=1/7,顶点坐标是(1/7, -170/21)

meiqitao 幼苗


y=-3(x -6x)-7 =-3(x -6x+9-9)-7 =-3(x -6x+9)+27-7 =-3(x-3) +20 开口向上对称轴x=3 顶点(3,20)


0