简便方法计算 4.4*28.6+41.1*5.6

简便方法计算 4.4*28.6+41.1*5.6
原式=(10-5.6)*28.6+41.1*5.6
=10*28.6-5.6*28.6+41.1*5.6
=286+(41.1-28.6)*5.6
=286+12.5*5.6
=286+12.5*8*0.7
=286+70
=356
为她而活 1年前 已收到1个回答 举报

下雨了11 幼苗


原式=(10-5.6)*28.6+41.1*5.6
=10*28.6-5.6*28.6+41.1*5.6
=286+(41.1-28.6)*5.6
=286+12.5*5.6
=286+12.5*8*0.7
=286+700
=986


10