你会用简便方法计算9.6×28.5+0.285×40吗?

Playerx 1年前 已收到1个回答 举报

wikity 幼苗


解题思路:先根据积不变规律把0.285×40变成28.5×0.4,再运用乘法分配律简算.

9.6×28.5+0.285×40,
=9.6×28.5+28.5×0.4,
=28.5×(9.6+0.4),
=28.5×10,
=285.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 简算时看到此类“几个乘法算式相加减”的题,先观察这几个乘式中有没有相同因数,或者能不能转化出相同因数.


3