关于x的方程1/2(kx-2)=7与1/3(x+1)=3有相同解,求k的值.

关于x的方程1/2(kx-2)=7与1/3(x+1)=3有相同解,求k的值.
关于x的方程1/2(kx-2)=7与1/3(x+1)=3有相同解.
huangh_angel 1年前 已收到1个回答 举报

mky7915 幼苗


1/3(x+1)=3
解得x=8
1/2(kx-2)=7
1/2(8k-2)=7
k=2


1