1.解关于n的方程1/2+1/6+1/12.+1/n(n+1)=2003/2004

1.解关于n的方程1/2+1/6+1/12.+1/n(n+1)=2003/2004
2.已知A=2y2+3ay-2y-1,B=-y+ay-1,且多项式A+2B的值与字母y的取值无关,求a的值.
韩小咪 1年前 已收到1个回答 举报

雷神之锤 幼苗


1/2+1/6+1/12.+1/n(n+1)=2003/2004
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/n-1/(n+1)=2003/2004
1-1/(n+1)=1-1/2004
n+1=2004
n=2003
A=2y²+3ay-2y-1,
B=-y²+ay-1
A+2B=2y²+3ay-2y-1-2y²+2ay-2
=(5a-2)y-3
值与字母y的取值无关
则:5a-2=0
a=2/5


9