若x=1234567的平方,y=1234566×1234568,试比较xy的大小

kent903 1年前 已收到5个回答 举报

钟情未见 幼苗


y=1234566×1234568
=(1234567-1)×(1234567+1)
=1234567的平方-1.平方差公式
=x-1


4

strong1976 幼苗


x=1524155677489
y=1524155677488
∵1524155677489>1524155677488
∴x>y


2

kzhpbpx 幼苗


因为 x 1524155677489 y 1524155677488 所以x》y


1

pple 幼苗


x大y小


0

wilsz 幼苗


y=(1234567-1)×(1234567+1)=1234567^2-1
所以:X>Y


0