已知三角形ABC中,∠C=90°,AD为角平分线,CD=6cm,BD=10cm,求AC的长

已知三角形ABC中,∠C=90°,AD为角平分线,CD=6cm,BD=10cm,求AC的长
我怎么求得ac=8cm
kissmint 1年前 已收到1个回答 举报

yy0507 幼苗


过D作DE⊥AB交于E.
设AB=x,AE=x-8,AC=x-8
∵△ABC为Rt△
∴再用勾股定理列方程
最后解得x=20
∴AC=12


2