已知三角形ABC中,∠C=90°,D是BC边上的一点,AB=17,AD=10,BD=9,求AC的长

已知三角形ABC中,∠C=90°,D是BC边上的一点,AB=17,AD=10,BD=9,求AC的长
.想立刻知道
elyncoin 1年前 已收到1个回答 举报

菲蚊子 幼苗


AC²=AD²-CD²=AB²-(9+CD)²
即:10²-CD²=17²-81-18CD-CD²,得:CD=6,代人得
AC=8


6