已知三角形ABC中,AB=AC,AD是角平分线,若三角形ABC的周长为36厘米,三角形ADC的周长为30厘米,求AD的长

已知三角形ABC中,AB=AC,AD是角平分线,若三角形ABC的周长为36厘米,三角形ADC的周长为30厘米,求AD的长?
同翼天使 1年前 已收到4个回答 举报

sezse 幼苗


因为AB=AC
所以三角ABC是等腰三角形
因为AD是角平分线
所以AD平分垂直BC BD=CD
(不知道你学了三线合一没有,跟你解释下.如果这是一个等腰三角形 三线合一(顶角的角平分线,底边的垂直平分线,底边的中线)
这三条线是同一条线 也就是你说的AD)
所以AC+CD=AB+BD=2分之1三角形ABC的周长=36/2=18CM
因为三角形ADC周长=AC+CD+AD=30CM
所以AD就=30-18=12CM
如果正确的话就给点加分


7

罗子君 幼苗


三角形ABD=ACD.(ABD+ACD-ABC)2=(30+30-36)2=242=12


2

屠龙12345 幼苗


答案是6根号3
根据前两个条件可以得出这是个全等三角形,再根据后两个两个条件可以得出三角形abc是正三角形,那么AD垂直BC,三角形ADC是有一个角为三十度的直角三角形,CD=6,AC=12,那么AD=6根号3


2

郁闷My人生 幼苗


(AB+BC+AC)-(AC+AD+CD)=(2AC+2CD)-(AC+AD+CD)=(AC+CD-AD)=36-30=6
AC+CD+AD=36,AC+CD=AD+6,
可得 2AD+6=36,AD=15


0