第一组方程组:2x+y=4,2y+z=-3,2z+x=5第二组方程组:x/2=y/3=z/4,5x+2y-3z=8

weibola 1年前 已收到2个回答 举报

jasonjiejie 幼苗


(1)这三个式子都有特征.前后系数都是2和1.
可以设
2x+y=4 为 (1 )式
2y+z=-3 为 (2)式
2z+x=5 为 (3)式
把这三式相加得到3x+3y+3z=6,即x+y+z=2 设为 (4)式.
用(1)式 减去 (4)式
得x-z=2 ,又(3)式为2z+x=5,
联立这2式 得z=1,x=3,带入(4)式,求得y= -2 .
所以.x=3 ,y= -2 ,z=1
设x/2=m
则y/3=z/4=m
所以:x=2m,y=3m,z=4m
因为5x+2y-3z=8
所以:10m+6m-12m=8
m=2
所以x=4,y=6,z=8

1年前 追问

3

weibola 举报

第一个能不能详细一点啊

举报 jasonjiejie

哪里没看懂

weibola 举报

从又(3)式为2z+x=5就看不懂了

crystal_8104 幼苗


2x+y=4 (1)
2y+z=-3 (2)
2z+x=5 (3)
由(1)得y=4-2x 代入(2)得8-4x+z=-3,整理得4x-z=11 (4)
再由(4)×2+(3)得9x=27,解得x=3,
将x=3分别代入(1)和(3)得y=-2,z=1


0