解三元一次方程(要有步骤):(1)2x+2y+z=4 ① 2x+y+2z=7 ② x+2y+2z=-6 ③

解三元一次方程(要有步骤):(1)2x+2y+z=4 ① 2x+y+2z=7 ② x+2y+2z=-6 ③
(2)x+y+z=80 ① (3)5x+4y+z=0 ①
x-y=6 ② 3x+y-4z=1 ②
x+y=7z ③ x+y+z=-2 ③
一个三位数是它各位数上数字之和的27倍.已知百位上的数字与个位上的数字之和比十位上的数字大一.如果把百位上的数字与个位上的数字交换位置,则所得的新数比原数大99.求这个三位数.
arnold_y 1年前 已收到2个回答 举报

老狼YOYO 幼苗


1) 2x+2y+z=4 ①
  2x+y+2z=7 ②
  x+2y+2z=-6 ③
②-①:z-y=3 z=3+y
  代入①、③:
  2x+3y=1 ④
  x+4y=-12 ⑤
  ④-2⑤:-5y=25 y=-5 x=-12-4y=8 z=-2
2)x+y+z =80 ①
x-y =6 ②
x+y-7z =0 ③
①-③:8z=80 z=10
②+③ 2x=76 x=38
由②:y=x-6=32
3)5x+4y+z=0 ①
3x+y-4z=1 ②
x+y+z=-2 ③
①-③:4x+3y=2
②+4③:7x+5y=-7
仿上解得:x= -31 y=42 z= -13
4) 设这个三位数形如xyz
则依题可列:
100*x+10*y+z=27*(x+y+z)
x+z=y+1
100*z+10*y+x=100*x+10*y+z+99
解之得:x =2 y =4 z =3
即这个三位数是:243.


5

154798760 幼苗


(1)
2x+2y+z=4 ①
2x+y+2z=7 ②
x+2y+2z=-6 ③
②-①: z-y=3........2z-2y=6⑤
③*2: 2x+4y+4z=-12④
①-④:-2y-3z=16.....2y+3z=-16⑥
⑤+⑥:5z=-10.....z=-2.代入⑤得:y=-5.
把z=-2,y=-5,代入③得:x=...


2