因式分解(x+y-z)*[(x+y)^2+(x+y)*z+z^2]怎么化简

wei7574000 1年前 已收到2个回答 举报

tianyerui 幼苗


可以看成x+y=a,z=b
原式就是(a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3
答案是(x+y)^3-z^3


2

神秘的精灵 幼苗


=(x+y-z)*[(x+y+z)^2-(x+y)z]


1