希腊数学家丢番图的儿子什么时候死的

希腊数学家丢番图的儿子什么时候死的
希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之 一颊上长出细细须.又过了生命的七分之一才结婚.再过5年他感到很幸福,得了一个儿子.可是这孩子光辉灿烂的生命只有他父亲的一半.儿子死后,老人在悲痛中活了4年,结束了尘世的生涯.他儿子是什么时候死的,丢番图活了84岁,如过说儿子活了他的一半,也就是42岁,可又说是儿子死后4年父亲死,那么儿子就是80岁死的?也不可能丢番图就比他儿子大4岁吧
疯胜 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬果果3 花朵


童年:84x1/6=14(岁)
青年:14+84x1/12=21(岁)
生孩子的年龄:21+12+5=38(岁)
儿子的年龄:84x1/2=42(岁)
答:丢番图的儿子活了42岁


1