希腊数学家丢番图趣题:今有四数,取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20,求这四个数各是多少______.

大鼻子情呆 1年前 已收到3个回答 举报

liquan_liquan 幼苗


解题思路:通过分析由“取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20”,可知这四个和相加相当于四个数相加了三次.

设四个数之和为x,得
22+24+27+20=3x,
x=31,
四个数为31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11.
答:这四个数各是9,7,4,11.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此类题型的解题技巧,要通过间接设未知数和,巧妙地求出这四个数.


9

xuyunni 幼苗


(22+24+27+20)/3=31 (也就是四个数的和)
所以四个数依次是:4、7、9、11


2

juggernaut_2005 幼苗


分别是4,7,9,11
X+Y+Z=22
X+Y+W=24
X+Z+W=27
Y+Z+W=20
X=25-2Z,Y=18-2Z
然后带到2里去做就OK了


2