希腊数学家丢番图趣题:今有四数,取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20,求这四个数各是多少______.

玄之小小熊 1年前 已收到3个回答 举报

石壁中学同学会 幼苗


解题思路:通过分析由“取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20”,可知这四个和相加相当于四个数相加了三次.

设四个数之和为x,得
22+24+27+20=3x,
x=31,
四个数为31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11.
答:这四个数各是9,7,4,11.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此类题型的解题技巧,要通过间接设未知数和,巧妙地求出这四个数.


2

13粉丝4 幼苗


设这4个数分别为A,B,C,D,则有
A+B+C=22,(1)
A+B+D=24,(2)
A+C+D=27,(3)
B+C+D=20,(4)
(1)+(2)+(3)+(4)得
3(A+B+C+D)=93,
所以A+B+C+D=31,(5)
把(5)代入(1),(2),(3),(4)得
D=9,C=7,B=4,A=11,


0

lzg520 幼苗


4.7.9.11


0