希腊数学家丢番图趣题:今有四数,取其每三个相加,则其和分别为22,24,27,和20,求这个四个数各是多少

安哥拉火狐 1年前 已收到2个回答 举报

adriaro 幼苗


设四个数为a,b ,c,d 有 a+b+c = 22 a+c+d = 24 a+b+d = 27 b+c+d = 20 四个式子相加有 3(a+b+c+d) = 22 + 24 + 27 + 20 = 93 所以a+b+c+d = 31 第5式 第五式 减去 第一式有 (a+b+c+d) - (a+b+c) = 31 - 22 所以 d = 9 同理 b = 31-24 = 7 c = 31 - 27 = 4 a = 31 - 20 = 11 所以四个数为 4, 7, 9, 11

1年前 追问

11

举报 adriaro

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

专门找骂来的 幼苗


识4个数为abcd a+b+c=22


2