希腊数学家丢番图趣题:今有四数,取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20,求这四个数各是多少______.

butterfly_1314 1年前 已收到3个回答 举报

nakata227 幼苗


解题思路:通过分析由“取其每三个相加,则其和分别为22,24,27和20”,可知这四个和相加相当于四个数相加了三次.

设四个数之和为x,得
22+24+27+20=3x,
x=31,
四个数为31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11.
答:这四个数各是9,7,4,11.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此类题型的解题技巧,要通过间接设未知数和,巧妙地求出这四个数.


3

和悦 幼苗


设四个数之和为x,得
22+24+27+20=3x,
x=31,
四个数为31-22=9,31-24=7,31-27=4,31-20=11.
答:这四个数各是9,7,4,11.


2

csbabyme 幼苗


设这四个数分别为a,b,c,d,由题意得
a+b+c=22
a+b+d=24
b+c+d=27
a+c+d=20
左右两边相加除以3得a+b+c+d=31
所以a=4,b=11,c=7,d=9


1