希腊数学家丢番图的墓碑上记载着“他的生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两夹长起了细细的胡须;又度过了

希腊数学家丢番图的墓碑上记载着
“他的生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两夹长起了细细的胡须;又度过了一生的七分之一,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”1.他结婚时年龄是多少?2.他去世时年龄是多少?
有列方程的过程
天空_gary 1年前 已收到1个回答 举报

Queenie808 幼苗


那么多答案啦
墓志铭可以用方程来解:
设丢番图活了x岁.
与其有关的问题:
1.丢番图的寿命:
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
x-25/28=9
3/28x=9
x=9*3/28
x=84
答:由此可知丢番图活了84岁.
第二种解法:
12×7=84
答案就是“12”、“6”、“7”中最大互质因子的乘积——“12×7=84”
2.丢番图开始当爸爸的年龄:
84×(1/6+1/12+1/7)+5=38(岁)
答:丢番图开始当爸爸的年龄为38岁.
3.儿子死时丢番图的年龄:
84-4=80(岁)
答:儿子死时丢番图的年龄为80岁


7