1乘3乘5分之4加3乘5乘7分之4一直加到95乘97乘99分之4的过程

大话cc 1年前 已收到1个回答 举报

来自百度杨逍吧 花朵


1乘3乘5分之4加3乘5乘7分之4+...+95乘97乘99分之4
=1/(1×3)-1/(3×5) +1/(3×5)-1/(5×7)+...+1/(95×97)-1/(97×99)
=1/(1×3)-1/(97×99)
=3201/9603-1/9603
=3200/9603


2