一个最简分数,若分子加上1,可化简为3分之2,若分母加1,可化简为2分之1,这个分数是几分之几

wangbaolin 1年前 已收到5个回答 举报

99d爱 幼苗


九分之五


2

玻璃又碎了 幼苗


设这个最简分数为x/y
则由题
(x+1)/y=2/3
x/(y+1)=1/2
整理得
3(x+1)=2y①
2x=y+1②
解得x=5
y=9
∴这个分数是5/9


2

张光棍儿 幼苗


5/9
设分子为X分母为Y
(X+1)/Y=2/3
X/(Y+1)=1/2
解得X=5
Y=9


2

心心向嵘 春芽


(x+1)/y=2/3
x/(y+1)=1/2
所以x=5
y=9
这个分数是5/9


1

脱了更健康 幼苗


设为b/a
分子加上1:(b+1)/a=2/3
分母加1:b/(a+1)=1/2
解得:a=9,b=5
为5/9
也可以用试的方法


1