被除数,除数,商,余数的和是235,商是27,余数是6,求除数

TigerKnight 1年前 已收到6个回答 举报

qq272112857 幼苗


(235-27-6-6)÷(1+27)
=196÷28
=7


9

hyayang 春芽


除数是7,被除数是195


2

明娣 幼苗


设被除数是x,除数是y,可以得到方程x+y+27+6=235,和27y+6=x,后边这个方成是由被除数除以除数等于商余余数变形得到的,最后解出x=195,y=7,有不明白的可以继续问,我会耐心替你解答的


2

xiaobearggfurrylo 果实


除数 (235-6-27-6)÷(27+1)=196÷28=7


1

薰衣草yh 精英


设除数为x,则有:
27x+6=235-27-6-x;
28x=196;
x=7;
除数为7


0

bapedoul 花朵


(235-27-6-6)÷(27+1)=7
∴除数是7


0