被除数、除数、商与余数的和是235,已知商是27,余数是6,求除数(用方程解)

小册 1年前 已收到1个回答 举报

hldljx520 春芽


解法1
设除数为x,则被除数为27×x+6
由“除数、除数、商与余数的和是235”得:
27×x+6+x+27+6=235
28x=196
解之,得:x=7
解法2
设除数为x,则被除数为235-x-27-6=202-x
由除法公式,得:
27x+6=202-x
解之,得:x=7
以上两种解法大同小异,都是利用两个等量关系:
1.被除数+除数+商+余数=235
2.被除数=除数×商+余数
也可以设被除数和除数分别为x,y,列方程组解.


10