被除数,除数,商与余数的和是235,已知商是27,余数是6,求除数.

bbloveyy521 1年前 已收到2个回答 举报

shgxy 幼苗


被除数,除数,商与余数的和是235,已知商是27,余数是6,求除数.
(235-27-6-6)÷(27+1)
=196÷28
=7


2

发哥008 幼苗


设被除数为a除数为b,所以a÷b=27…6,a+b+27+6=235,推迟a=202-b,带入1式得b=7,a=195


0