被除数、除数、商与余数的和是235,已知商是27,余数是6,求余数.

藏一手27 1年前 已收到1个回答 举报

sdakhkwajggh 幼苗


设除数为x,则被除数为235-x-27-6=202-x
由除法公式,得:
27x+6=202-x
解之,得:x=7


2