已知数列{an}为等比,前n项和Sn=3^n+k,则常数k为?

星月夜光 1年前 已收到2个回答 举报

左手握右手 幼苗


a1=S1=3+k
a2=S2-S1=9+k-3-k=6
a3=S3-S2=27-9=18
等比则a2²=a1a3
6²=18(3+k)
=k=-1


2

星汇 幼苗


Sn=3^n+k
S(n-1)=3^(n-1)+k
Sn-S(n-1)=3^n+k-3^(n-1)-k
an=3^n-3^(n-1)
an=2×3^(n-1),n≥2
a1=3+k
所以当n≥2时,恒有a(n+1)/an=3
要使{an}是等比数列,则必须满足a2/a1=3
所以a2/a1=6/(3+k)=3,求得k=-1


2