已知数列{an}的前n项和sn=n方+3n,求证数列{an}是等差数列

zzhzh00018 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨豆 幼苗


证::n=1,a1=s1=4
n>1 an=Sn-Sn-1 Sn=n^2+3n Sn-1=(n-1)^2+3(n-1) an=2n+2 经验证n=1满足通项
n>1
an-an-1=2,由等差数列定义可知,数列{an}是等差数列


4