已知数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),点(an,Sn)在直线y=2x-3n上 (1)求证:数列{an+3}是等比

已知数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),点(an,Sn)在直线y=2x-3n上 (1)求证:数列{an+3}是等比数列 (2)求an
sasds54ng8 1年前 已收到1个回答 举报

能量线粒体 幼苗


Sn=2an-3n
an=Sn-S(n-1)=2an-2a(n-1)-3
an=2a(n-1)+3
an+3=2(a(n-1)+3)
(an+3)/(a(n-1)+3)=2
所以数列an是公比为2的等比数列
先求数列{an+3}的通项
a1+3=6
an+3=6*2^(n-1)
an=3*2^n-3
希望对你有所帮助


4