已知数列an的前n项和为sn满足Sn=2an-3n(n属于正整数).1求证an+3为等比数列并求an的通项公式.2数列a

已知数列an的前n项和为sn满足Sn=2an-3n(n属于正整数).1求证an+3为等比数列并求an的通项公式.2数列an是否存在3项他门按顺序可以构成等差数列?若存在求出来,若不存在说明理由.
A-SHE 1年前 已收到3个回答 举报

liuli1314ai 幼苗


1.
Sn=2An-3n
S(n-1)=2A(n-1)-3(n-1)
An=2An-3n-2A(n-1)+3n-3
An=2A(n-1)+3
An+3=2A(n-1)+6=2(A(n-1)+3)
A1=S1=2A1-3
A1=3
A1+3=3+3=6
{An+3}是以6为首项,2为公比的等比数列
An+3=6×2^(n-1)
An=3×2^n-3
2.
很明显{An}是递增数列
假设Ax,Ay,Az三项成等差,0


5

9029 幼苗


an=Sn - S(n-1)=2an-2a(n-1)-3,故an=2a(n-1)+3,an+3=2[a(n-1)+3],为等比数列


2

rosebaby211314 幼苗


因Sn=2an-3n
故an=(Sn+3n)/2
n ={1,2,3,4,5……}
an={3,9,21,45,93,……}
Sn={3,12,33,78,171,……}
a1=3*(2^0-1) a2=3*(2^2-1) a3=3*(2^3-1)
an=3(2^n-1)
Sn=6(2^n-1)-3n
S5=6(2^5-1)-3*5=171
注:2^n表示2的n次方


1