已知数列{An}的前N项和Sn=4的N次方+A,求{An}为等比数列的充要条件

已知数列{An}的前N项和Sn=4的N次方+A,求{An}为等比数列的充要条件
急~~在线等答案
要过程哦~~~~~~~
3Q~~
南京归来 1年前 已收到1个回答 举报

fiskerms 春芽


sn=4^n +A
s(n-1)=4^(n-1)+A
sn-s(n-1)=3*4^(n-1)=an
a1=3,A=-1


5